Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 12 июня 2016 г.

Интерферометры и их применение в науке и технике

 


Майкельсон использовал свой интерферометр для оценки малых угловых расстояний между двойными звездами, с его помощью он оценивал угловой диаметр звезды.
С его помощью впервые была измерена скорость света, доказана независимость скорости света от движения источника и др. (см. МАЙКЕЛЬСОНА ОПЫТ).
Схема интерферометра Майкельсона применяется в оптических гироскопах, с помощью которых контролируется сдвиг интерференционных полос при вращении.
Интерферометр Майкельсона применяется в технике для измерений отклонений от плоскости эталонных поверхностией  с точностью до 0,005 мкм. 

Для измерения показателей преломления газов и жидкостей применяются интерференционные рефрактометры.
Схема рефрактометра Жамена.
 Пучок монохроматич. света S после отражения от передней и задней поверхностей первой стеклянной пластинки Р1 разделяется на два пучка S1 и S2. Пройдя через кюветы К1 и К2 и отразившись от поверхностей стеклянной пластинки Р2- слегка повёрнутой относительноP1, пучки попадают в зрит. трубу Т, где интерферируют, образуя прямые полосы равного наклона. Если одна из кювет наполнена в-вом с показателем преломления n1, а другая — с n2, то по смещению интерференц. картины на число полос m по сравнению со случаем, когда обе кюветы наполнены одним и тем же в-вом,можно найти
 Δn=n1-n2=mλ/l
 (λ — длина волны света, l — длина кюветы). Точность измерения Δn очень высока и достигает 7-го и даже 8-го десятичного знака.

Интерферометр Физо
 
Рис. 2. 
а - Вид дефектов сверху на контролируемой пластинке; 
б - Сечение эталонной и контрольнойпластинок. Сечение по линии А-А (угол a и размеры дефектов для наглядности сильно увеличены); 
в- Видинтерференционной картины полос равной толщины в интерферометре Физо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий