Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 11 июня 2016 г.

Зависимость магнитной восприимчивости от температуры. Точка Кюри.


Для чистых диамагнетиков энергия теплового движения слишком мала, чтобы изменить внутреннее (квантованное) состояние атома. Поэтому для диамагнетиков магнитная воспримчивость   и магнитная проницаемость  не должны зависеть от температуры. Обратим внимание, что и, тем самым, (=1+)

К диамагнетикам относятся, например, кислород, алюминий, платина, хлористое железо – , благородные газы и т.д.

В парамагнетиках атомы обладают магнитным моментом, спиновым или орбитальным. Таким образом, кроме диамагнитного эффекта (а он всегда присутствует) есть возможность выстраивания индивидуальных атомных моментов в одном направлении. Но выстраивающие силы относительно малы по сравнению с силами теплового движения, которые стараются разрушить упорядочивание. Отсюда следует, что парамагнетизм особо чувствителен к температуре. Эффект парамагнетизма тем сильнее, чем ниже температура, с ростом T парамагнетизм ослабляется.

Так как диамагнетизм проявляется во всех веществах, он частично или полностью компенсирует парамагнетизм за счет противоположного по знаку вклада в восприимчивость. Поэтому для материалов с атомами, имеющими магнитный момент, можно говорить лишь о преобладании диа- или парамагнитных свойств в веществе, причем их баланс зависит от температуры. К парамагнетикам относятся, например, азот, углекислота, вода, серебро, висмут и т.д.

Восприимчивость ферромагнетиков в слабых (далеких от насыщения) магнитных полях как правило растет с ростом температуры, достигает резкого максимума вблизи точки Кюри, после которого быстро уменьшается (эффект Гопкинсона). При высоких температурах магнитные моменты доменов легко ориентируются слабым внешним полем, что приводит к резкому росту восприимчивости ферромагнетика. По определению магнитная восприимчивость , где B– величина магнитной индукции поля, созданного намагничивающим током, а B– величина магнитной индукции поля, созданного ферромагнетиком. Значительный рост Bпри приближении к точке Кюри приводит к большому увеличению магнитной восприимчивости χ.
В точке Кюри энергия теплового движения становится сравнимой с энергией обменного взаимодействия и спины, ранее направленные параллельно друг другу, дезориентируются - домены разрушается. Магнитная индукция B1 резко уменьшается и, сле­довательно, магнитная восприимчивость становится весьма малой.
Точка Кюри, или температура Кюри, — температура, при которой вещество теряет ферромагнитные свойства и становится парамагнетиком.  
Температура Кюри для железа равна 753 градусам Цельсия, для никеля - 365 градусов, а для кобальта - 1000 градусов Цельсия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий